Integrantes en funciones

Senador Juan Antonio Martín del Campo
Aguascalientes
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018 hasta el 23 de marzo de 2022 y desde el 8 de junio de 2022 a la fecha.
– Secretario de la Comisión de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural.
Senadora Gina Andrea Cruz Blackledge
Baja California
En funciones a partir del 1ero de septiembre de 2018.
– Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores América del Norte

Senadora María Guadalupe Saldaña Cisneros
Baja California Sur
– Secretaria de la Mesa Directiva del Senado.

Senadora Kenia López Rabadán
Ciudad de México

Senadora Josefina Eugenia Vázquez Mota
Estado de México
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Integrante de la Junta de Coordinación Política del Senado

Senadora Alejandra Noemí Reynoso Sánchez
Guanajuato
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Vicepresidenta de la Mesa Directiva del Senado

Senador José Erandi Bermúdez Méndez
Guanajuato
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Secretario de la Comisión de Estudios Legislativos Segunda

Senador Víctor Fuentes Solís
Nuevo León
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018 hasta el 30 de enero del 2021 y desde el 17 de mayo de 2021 a la fecha.
– Secretario de Comisión Hacienda y Crédito Público

Senador Roberto Juan Moya Clemente
Puebla
En funciones legislativas desde el 2 de enero de 2019.
– Integrante de la Comisión de Hacienda y Crédito Público

Senador José Alfredo Botello Montes
Querétaro
En funciones desde el 1 de febrero del 2021.
– Integrante de la Comisión de Derechos Humanos

Senadora Estrella Rojas Loreto
Querétaro
En funciones legislativas desde el 10 de septiembre de 2021.
– Presidenta de la Comisión de Asuntos Indígenas

Senadora Mayuli Latifa Martínez Simón
Quintana Roo
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018 hasta el del 13 de abril y del 15 de julio de 2021 a la fecha.
– Presidenta de la Comisión de Estudios Legislativos Primera

Senador Damián Zepeda Vidales
Sonora
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Integrante de la Comisión de Gobernación

Senadora Lilly Téllez
Sonora
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Secretaria de la Comisión de Jurisdiccional

Senador Ismael García Cabeza de Vaca
Tamaulipas
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Secretario de la Comisión de Marina

Senadora Minerva Hernández Ramos
Tlaxcala
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Vicecoordinadora económica del GPPAN

Senador Julen Rementería Del Puerto
Veracruz
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Coordinador del GPPAN

Senadora Indira de Jesús Rosales San Román
Veracruz
En funciones legislativas desde el 1 de septiembre de 2018.
– Secretaria de la Comisión de Justicia

Senador Rafael Moreno Valle Rosas
Puebla
En funciones legislativas a partir del 1 de septiembre de 2018 hasta el 24 de diciembre de 2018. (1968-2018 +)

CON LICENCIA


Senadora Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz
Ciudad de México
Con licencia por tiempo indefinido a partir del 20 de noviembre de 2023.


Senador Mauricio Kuri González

Querétaro
Con licencia por tiempo indefinido a partir del 1 de febrero de 2021.

Senadora María Guadalupe Murguía Gutiérrez
Con licencia por tiempo indefinido a partir del 10 de septiembre de 2021.

 

SENADORES SUPLENTES

 


Senador Juan Francisco Larios Esparza

Aguascalientes
En funciones legislativas del 23 de marzo al 8 de junio de 2022.

Senadora Audelia Esthela Villarreal Zavala

Baja California Sur
En funciones legislativas del 11 de febrero hasta el 15 de junio de 2021 y del 5 de octubre hasta el 8 de noviembre de 2021.

Senador Carlos Alfredo Olson San Vicente

Chihuahua
En funciones legislativas del 9 de diciembre de 2020 hasta el 28 de enero de 2021.

Senador Juan Pablo Adame Alemán

Morelos (1985 – 2023 +)
En funciones legislativas del 6 al 7 de septiembre de 2023.

Senadora Martha María Rodríguez Domínguez

Nayarit
En funciones legislativas del 11 de diciembre hasta el 19 de marzo de 2019, y del 2 de marzo hasta el 7 de junio de 2021.

Senador Jesús Horacio González Delgadillo

Nuevo León
En funciones legislativas del 1 de febrero de 2021 hasta el 17 de mayo de 2021.

Senadora Laura Susana Martínez Cárdenas

Quintana Roo
En funciones legislativas del 13 de abril al 15 de julio de 2021.

Senador Francisco Javier Salazar Sáenz

San Luis Potosí
En funciones legislativas del 20 de octubre de 2020 hasta el 1 de septiembre de 2021.
Senadora Yadhira Yvette Tamayo Herrera
Ciudad de México
– En funciones desde el 5 de diciembre de 2023al 7 de febrero de 2024.