Senadora María Guadalupe Murguía Gutiérrez

Estado:
Querétaro

- Vicepresidenta de la Mesa Directiva del Senado

Comisiones:

Trayectoria:
  • Presidenta de la H. Cámara de Diputados del Congreso de la Unión del 1 de marzo al 5 de septiembre de 2017.
  • Vicepresidenta de la H. Cámara de Diputados del Congreso de la Unión del 1 de septiembre al 28 de febrero de 2017.
  • Diputada Federal por Querétaro 2015 – 2018, Presidenta de La Comisión Especial para investigación en el caso Ayotzinapa en el Congreso de la Unión hasta agosto de 2016 e integrante de la Comisión de Gobernación, Puntos Constitucionales y Educación Pública y Servicios Educativos.
  • Secretaria General de Gobierno del Estado de Querétaro, 15 de marzo de 1998 al 31 de diciembre de 2001
  • Secretaria de Educación del Estado de Querétaro y Coordinadora General de la Unidad de Servicios para la Educación Básica del Estado de Querétaro USEBEQ, 1 de octubre de 2003 al 30 de septiembre de 2009
  • Titular de la Unidad de Enlace Federal, SEGOB, 29 Julio 2002 al 15 de Mayo de 2003
  • Directora General del Colegio de Bachilleres, México Secretaría de Educación Pública del 1 de febrero de 2011 al 30 de abril de 2012
  • Secretaria del Ayuntamiento del Municipio de Querétaro, septiembre 1997 a marzo de 1998
  • Regidora del Municipio de Querétaro 2012 al 2015
  • Directora General del Fideicomiso QRONOS Gobierno del Estado de Querétaro, mayo 1995 a septiembre de 1997
  • Procuradora Fiscal del Estado de Querétaro, mayo 1994 a mayo 1995

ACTIVIDAD PARTIDISTA

  • Miembro Activo del Partido Acción Nacional, 1998 a la fecha
  • Consejera Nacional del Partido Acción Nacional de 2002 a la fecha
  • Consejera Estatal del CDE Querétaro del 2003 a la fecha
  • Integrante de la Comisión Permanente del Comité Estatal Querétaro
  • Integrante de La Comisión Anticorrupción del CEN de abril 2016 a la fecha
  • Miembro del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional, Querétaro, como Secretaria de Formación y Capacitación, enero 2013 a 2015

Estudios:

  • Licenciatura en Derecho por la Escuela Libre de Derecho

Suplente:
Estrella Rojas Loreto